Цель проекта заключалась в предложении конкретной санационной технологии по отстранению нежелательных загрязнений, включая финансовую оценку и дальнейшей работы. Разработка проекта проходила на основе исследований, результатов регулярного мониторингa, авиационных тестов и заключений анализов и оценков риска.

Все проведенные технические работы были в соответствии с методическими рекомендацими МООСПР № 13/2005 по исследованию загрязненных территорий. Собственные разработки были в согласии с методическими рекомендациями МООСПР, июнь 2007 – Принципы разработки мероприятий по отстранению дефектного состояния загрязненных районов.
До настоящего времени проведенные санационные работы проходили только на территориях, которые были выбраны из первых исследований. Последующие работы будут основаны не только на результатах проведенных исследований, мониторинга, авиационных тестов, но также из опыта исполнительной команды при технических, природних, институциональных и социальных условиях.

Район Лунги и Маркулешть в северо-западной части Pеспублики Молдова в районе Флорешть относится к одной из самых наиболее пострадавших территорий. В близости северо-западной границы населенного пункта Лунга была построена в 50-х годах прошлого века авиационная база Маркулeшть. Во времена существования Советского союза база использовалась как военный аэропорт. Военный аэропорт остановил свою работу в 1996 году. На территории бывшего аэропорта находилось топливо в цистернах в большом количестве. Недостаток оборудования и опыта при манипуляции с топливом существенно повредил источники питьевой воды в населенных пунктах Лунга и Маркулешть. Настоящие состояние все еще представляет недопустимый риск для здоровья жителей и окружающей среды.

В изучаемом месте было проведено 170 атмогеохимических скважин и соответственных измерений, пробурено 41 скважин и взято 94 кернов для лабораторных анализов в параметрах C10-C40. Пробурено и оборудовано 25 наблюдательных скважин и получено 25 образцов грунтовых вод. Проведено 31 восстановительных скважин (25 экстракционных и 6 для пилотных тестов). Подготовлена документация всех создаваемых гидрогеологических объектов и было проведёно геофизическое изучение исследуемой территории.

 
Загрязнение ненасыщенной зоны связано на области источниковых зон загрязнения „B“, „B2“ и „C“ и своей интенсивностью или вертикальным расширением угрожает качеству грунтовых вод. Объём загрязнённых почв на выбранном критерием 1 000 мг/кг был рассчитан для каждого отдельного очага: A“ – 480 м3 (около 800 тонн), „B“ – 9 720 м3 (16 500 тонн), „B2“ – 7 500 м3 (12 700 тонн), „C“ – 900 м3 (1 500 тонн).
 

 

 

 

 

 

 

 

Загрязнения грунтовых вод в форме свободной фазы распространяется в трёх отдельных загрязнёных массах. Общая её площадь около 7 гектаров. Общее количество можно оценить на 200 тон.


Исследование показало, что на изучаемой территории, в результате вымывания атмосферными осадками продолжается переход нефтяных углеводов из ненасыщенной зоны в грунтовые воды.

Итоги геофизического изучения подтвердили, согласно ране полученным результатам предыдущих разведок и другим итогам текущей работы, существование геологических разломов в основании органогенного известняка, который, наряду с другими факторами (небольшое выкачивание грунтовых вод, сбор жидкой фазы) создаёт естественный барьер, уменьшающий поток грунтовых вод и транспортных загрязнений в сторону реки Реут.

Время, за которое фронт загрязнения достигнет реки Реут, было оценено на пять лет (при пренебрежении другими замедляющими факторами).

На основании вышеприведённых установлений рекомендуются неотложные восстановительные мероприятия